Как продать автомобиль в Темрюке

Каждый автовладелец рано или поздно может столкнуться с необходимостью продать свой автомобиль. Вы можете реализовать свой автомобиль самостоятельно и используя систему трейд-ин, предполагающую, что вы при приобретении нового автомобиля сдаете свой старый автомобиль в автосалон, где оценивают его остаточную стоимость и зачисляют ее в качестве первоначального взноса на покупку нового автомобиля.

В данном материале мы рассмотрим самостоятельную продажу вами автомобиля (не через автосалон) в Темрюке. Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Найдите покупателя автомобиля

Это можно сделать следующими способами:

  • разместить объявление на специализированных интернет-ресурсах;
  • разместить объявление в тематическом печатном издании;
  • выставить автомобиль на продажу в комиссионном магазине или ближайшем авторынке в Темрюке.

Шаг 2. Заключите договор купли-продажи автомобиля

Это можно сделать самостоятельно либо воспользоваться услугами юриста или нотариуса в Темрюке. Нотариальное оформление данного вида договора не обязательно: достаточно простой письменной формы.

С 29.12.2020 возможно удостоверение сделки двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

Договор купли-продажи необходимо заключить в трех экземплярах (первый для продавца, второй для покупателя, третий для ГИБДД).

В договор купли-продажи автомобиля необходимо включить следующие пункты:

  • место, дату заключения, Ф.И.О. продавца и покупателя, их паспортные данные;
  • данные об автомобиле: марка и модель, его тип, цвет, номер кузова, идентификационный номер VIN, номер двигателя, год выпуска, данные паспорта транспортного средства (ПТС);
  • отсутствие любых обременений, в том числе залога, и правовые последствия в случае их выявления после совершения сделки (расторжение договора и возврат уплаченной по договору суммы);
  • стоимость, порядок оплаты, сроки передачи автомобиля, момент перехода права собственности на автомобиль;
  • информацию о том, что стороны ознакомлены с техническим состоянием автомобиля.

Если покупатель найден через комиссионный магазин Темрюка, то оформлением договора купли-продажи, как правило, занимается комиссионный магазин.

Шаг 3. Составьте акт приема-передачи автомобиля в дополнение к договору

Укажите в акте технические характеристики автомобиля, а также то, что покупателю переданы все принадлежности и документы, имеющие отношение к автомобилю.

Если вы в договоре купли-продажи условились с покупателем о передаче задатка, необходимо указать это в акте либо оформить расписку о получении задатка. Продавец не обязан возвращать задаток, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток. Размер задатка, как правило, составляет 5 - 10% от цены сделки.

Шаг 4. Внесите в ПТС запись о новом собственнике (если не был оформлен электронный ПТС)

Если на автомобиль не был оформлен электронный ПТС, при продаже автомобиля внесите в ПТС записи (на примере заполнения формы ПТС, действующей с 01.11.2020):

  • в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес" укажите данные нового собственника автомобиля;
  • в строке "Дата продажи (передачи)" укажите число, месяц и год совершения сделки купли-продажи автомобиля;
  • в строке "Документ на право собственности" укажите наименование документа, подтверждающего право собственности на автомобиль (договор купли-продажи), его номер (если имеется) и дату составления;
  • в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется ваша подпись, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись покупателя.

Если вы продаете автомобиль юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, заполненные строки заверяются оттисками их печатей (при их наличии).

Реквизиты, расположенные на левой лицевой и оборотной сторонах паспортов и содержащие сведения о совершении регистрационных действий с транспортными средствами ("Свидетельство о регистрации ТС, серия, N", "Государственный регистрационный номер", "Дата регистрации", "Выдано ГИБДД", "Отметка о снятии с учета"), заполняются должностными лицами подразделений Госавтоинспекции. Произведенные записи заверяются подписями указанных должностных лиц и оттисками печатей подразделений Госавтоинспекции.

Шаг 5. Передайте покупателю ключи от автомобиля и необходимые документы

Вам необходимо передать покупателю следующие документы:

  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • паспорт транспортного средства (при отсутствии электронного ПТС);
  • нотариальную доверенность от собственника автомобиля, если продажу осуществляет не он лично.

Шаг 6. Убедитесь, что новый владелец автомобиля изменил регистрационные данные автомобиля в установленном порядке

Договор купли-продажи автомобиля не подлежит государственной регистрации, но является основанием для изменения сведений о владельце транспортного средства. Новый владелец автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД или МФЦ Темрюка (если такая возможность в нем реализована) с заявлением об изменении регистрационных данных в течение 10 дней со дня его приобретения.

По истечении указанного срока при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем прежний собственник может обратиться с заявлением и документами, подтверждающими продажу, для прекращения государственного учета проданного автомобиля. В этом случае государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции. ПТС (подлежащий сдаче) также выставляется в розыскные учеты.

Ранее присвоенные регистрационные номера сохраняются за автомобилем, если прежний владелец автомобиля в заявлении на проведение регистрационного действия не выразил волеизъявление о сохранении за ним данных регистрационных номеров.

Если же прежний владелец заявит о сохранении за ним регистрационных номеров, срок их сохранения составит год со дня проведения соответствующего регистрационного действия либо со дня снятия автомобиля с государственного учета. Если последний день данного срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. На следующий день после даты окончания указанного срока государственный регистрационный номер автоматически переводится в резерв государственных регистрационных номеров, подлежащих дальнейшему присвоению.

Следует учитывать, что новый собственник по каким-либо причинам может не зарегистрировать автомобиль в установленном порядке, но будет его использовать. В период такого использования прежнему собственнику автомобиля могут быть, например, выписаны штрафы за нарушение ПДД. При этом прежний собственник освобождается от ответственности, если будут подтверждены данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица.

Кроме того, до момента регистрации новым собственником автомобиля в органах ГИБДД Темрюка плательщиком транспортного налога остается прежний владелец.

Во избежание указанных рисков рекомендуем перерегистрировать автомобиль в подразделении ГИБДД в день его продажи.

Помимо этого рекомендуется следующее:

  • если покупка автомобиля происходит по "генеральной доверенности", выданной покупателю, обратите внимание на срок ее действия, перечень полномочий покупателя и правильность внесения данных о собственнике автомобиля, а также о самом автомобиле;
  • укажите в договоре купли-продажи реальную стоимость автомобиля, так как в случае расторжения этого договора (по любым причинам) вам не надо будет лишний раз доказывать действительную стоимость продажи;
  • сохраните экземпляр договора купли-продажи, подписанный покупателем (если он составлялся);
  • сделайте копию ПТС, оформленного на нового владельца. В дальнейшем это поможет вам доказать факт продажи автомобиля в случае, если будут продолжать поступать уведомления об уплате транспортного налога или какие-либо другие требования от налоговых органов.

Отметим, что предусмотрено формирование и ведение МВД России государственного реестра транспортных средств. В него включаются сведения о транспортных средствах, совершаемых в их отношении регистрационных действиях, регистрационные данные транспортных средств и иные данные. На МВД России и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций возложена обязанность по обеспечению возможности получения гражданами сведений из этого реестра через личный кабинет Единого портала госуслуг.

Куда направиться в Темрюке

Наименование
Отделение ГИБДД и рота ДПС - Темрюк
Адрес
Краснодарский край, Темрюкский район, Темрюк, улица Розы Люксембург, 57, корпус 2
Телефон
+7 (86148) 5-12-08 (канцелярия)
+7 (86148) 5-19-72 (дежурная часть, по вопросам ДТП)
+7 (86148) 5-47-05 (для справок и записи)
+7 (86148) 6-57-02 (по вопросам ИАЗ)
Режим работы
Исполнение административного законодательства
вторник, среда, пятница, суббота: с 09:00 до 18:00, перерыв: с 13:00 до 14:00